Как работает дистиллятор для воды?

Способы очистки воды. На сегодняшний день дистилляцию можно считать, пожалуй, самым популярным методом получения чистой воды. Данная процедура производится посредством дистиллятора – специального устройства, предназначенного для перегонки чего-либо. Принцип работы дистиллятора довольно прост: в дистилляторе производится испарение и отведение воды в парообразном состоянии с дальнейшей конденсацией пара. При вторичном испарении дистиллята и конденсации паров получают еще более очищенную воду – бидистиллят. Для последующего увеличения чистоты воды применяют такие методы, как адсорбция, обратный осмос и диализ. Сверхчистую воду (типа I) в подавляющем большинстве случаев получают путем обратного осмоса из очищенной воды типа III.

В настоящее время в лабораторных условиях применяют сочетание различных методов очистки воды: фильтрации, перегонки, деионизации, УФ-стерилизации и так далее. Комбинирование разнообразных способов водоочистки дает возможность подготавливать воду необходимого качества с повышенной скоростью и при этом с минимальным количеством расходов.

 

Электродистилляторы

Электродистилляторы используют для получения дистиллированной воды, применяющейся как для бытовых целей, так, например, и в серьезных медучреждениях.

Современные электродистилляторы воды оснащены специальной автоматикой, а именно – системой автоотключения на случай прекращения подачи воды и датчиком контроля уровня воды, предохраняющим электроводонагреватель от преждевременной поломки.

Помимо этого, электродистилляторы оснащаются разборными конденсаторами и запатентованными устройствами для улучшения качества полученной воды. Максимальную гигиеничность электродистилляторов позволяет обеспечить применение пищевой нержавеющей стали.

Лабораторный дистиллятор используется как для водоочистки, так и для деления сложных многокомпонентных смесей. Таким образом, сфера применения данного прибора довольно широка и включает в себя фармацевтическую, пищевую, алкогольную и даже парфюмерную промышленность.

 

Как работает дистиллятор для воды?

Работа дистиллятора базируется на выпаривании сырья с дальнейшей конденсацией полученного пара. Электроводонагреватель производит нагревание зашлакованной растворимыми и нерастворимыми примесями воды, разнообразных смесей, сырья. Обладая разной температурой парообразования, различные вещества переходят в парообразное состояние в разный момент. Переправляясь через конденсатор, пар вновь переходит в жидкое состояние. Данная процедура дает возможность очистить воду от оргпримесей, солей, бактерий, а также твердых, коллоидных частиц. Таким образом, на выходе получают воду с повышенным уровнем чистоты. Применение фильтров глубокой очистки позволяет очищать пар от летучих оргвеществ, которые в нем имеются. Как уже было отмечено выше, процедура вторичной дистилляции позволяет получить бидистиллят.

12.11.2019